Annunciate le seconde prove dal Ministro Azzolina. Elenco competo.

Sul profilo social del neo Ministro Azzolina vengono annunciati gli abbinamenti per le seconde prove esame di stato 2020. Un video della durata di circa 2 minuti per indicare le materie d’esame in base al percorso scolastico.

Materie seconda prova esame di stato 2020

Il ministro inizia con le scuole professionali per poi seguire con gli istituti tecnici ed infine ai licei.

Materie seconda prova

Le commissioni dell’esame di stato 2020 sarà formato da docenti interni e da docenti esterni, nello specifico i professori interni saranno 3 ed altrettanto i membri esterni. Ogni docente avrà competenze specifiche per una materia che comunque possono lavorare sinergicamente per lo svolgimento dell’esame stesso.

Il video del Ministro Azzolina

Studentesse e studenti, l’attesa è finita. Poco fa ho annunciato le materie della #MaturitàVentiVenti, per una volta ho voluto cominciare dai Professionali.Sul sito del Ministero dell’Istruzione potete trovare tutte le materie 👇 https://visualizzamaterieesame.static.istruzione.it/ricerca.htmlQuesto è il video pubblicato nelle stories di Instagram del MIUR Social.

Pubblicato da Lucia Azzolina su Giovedì 30 gennaio 2020

Materie Liceo Classico

Seconda prova scritta affidata al commissario esterno:
1) LINGUA E CULTURA GRECA 1016 N490 A013
1) LINGUA E CULTURA LATINA 1015 N490 A013

Altre materie affidate ai commissari esterni
2) SCIENZE NATURALI (BIO. CHIM. SC.DELLA TERRA) A050
3) STORIA DELL’ARTE A054

Materie Liceo Scientifico

Seconda prova scritta affidata al commissario esterno:
1) MATEMATICA A027
1) FISICA A027

Altre materie affidate ai commissari esterni
2) FILOSOFIA A019
3) DISEGNO E STORIA DELL’ARTE A017

Istituto tecnico settore economico indirizzo amministrazione, finanza e marketing

Seconda prova scritta affidata al commissario esterno:
1) ECONOMIA AZIENDALE A045

Altre materie affidate ai commissari esterni
2) LINGUA INGLESE AB24
3) MATEMATICA A026 A027 A047

Istituto tecnico settore tecnologico indirizzo informatica e telecomunicazioni articolazione informatica

Seconda prova scritta affidata al commissario esterno:
1) SISTEMI E RETI A041
2) INFORMATICA A041
Altre materie affidate ai commissari esterni
3) LINGUA INGLESE AB24

Istituto tecnico settore tecnologico indirizzo chimica, materiali e biotecnologie articolazione chimica e materiali

Seconda prova scritta affidata al commissario esterno:
– TECNOLOGIE CHIMICHE INDUSTRIALI
– CHIMICA ANALITICA E STRUMENTALE

Altre materie affidate ai commissari esterni
2) LINGUA INGLESE AB24
3) CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA A034

Istituto professionale settore servizi indirizzo servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale

Seconda prova scritta affidata al commissario esterno:
1) VALORIZZ.ATTIVI.PRODUTTIVE LEGISL.DI SETTORE A051
2) ECONOMIA AGRARIA E DELLO SVILUPPO TERRITORIALE A051

Altre materie affidate ai commissari esterni
3) LINGUA INGLESE AB24

Istituto professionale settore servizi indirizzo servizi per l’enogastronomia e l’ospitalità alberghiera – enogastronomia

Seconda prova scritta affidata al commissario esterno:
1) LABORATORIO SERVIZI ENOGASTRONOMICI- CUCINA B020
2) SCIENZA E CULTURA DELL’ALIMENTAZIONE A031

Altre materie affidate ai commissari esterni
3) LINGUA INGLESE AB24

Istituto professionale settore servizi indirizzo servizi commerciali

Seconde prove affidate a commissario esterno:
1) TECNICHE PROFESSIONALI DEI SERVIZI COMMERCIALI A045

Altre materie affidate ai commissari esterni
2) LINGUA INGLESE AB24
3) DIRITTO ED ECONOMIA A046

Materie prima e seconda prova di tutti gli Istituti Tecnici

Materie professionali

Licei: Elenco completo con tutte le articolazioni

Segui tutte le news su Zoom Scuola

Seguici su Facebook, Twitter, Instagram e Telegram

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here