Tutte le sedi d’esame del concorso per abilitati 2018

Prova orale concorso scuola 2018

I candidati per il concorso 2018 hanno già presentazione la domanda tramite Istanze On line per cui sono stati valutati idonei a partecipare alla prova orale non selettiva, sono tutti docenti abilitati all’insegnamento in una o più classi di concorso o che hanno conseguito la specializzazione per il sostegno entro il 31 maggio 2017.

Diario delle Prove

Il diario delle prove orali sono comunicati dagli USR responsabili della procedura concorsuale infatti ad ogni candidato è stata inviata una email contenerti le modalità di partecipazione. Insediata la commissione verrà estratta in seduta pubblica la lettera con la quale inizieranno le prove orali, la commissione predisporrà in base all’Allegato A del decreto ministeriale  95/2016 le tracce che ciascun candidato estrarrà 24 ore prima della prova.

Esclusione dal concorso

Per quanto concerne l’accertamento dei requisiti dell’ammissione al concorso sarà l’USR a garantire la conformità con la procedura stessa, e di alcuni giorni fa con la nota dell’USR LOMBARDIA (MIUR AOO DRLO R.D. 2346 del 07-05-2018) che ha provveduto ad escludere alcuni ITP che non avevano i requisiti per poter partecipare al concorso per abilitati 2018.

Concorso docenti 2018

Concorso 2018: sedi esami regione per regione

L’avviso delle aggregazioni territoriali del concorso docenti di cui all’articolo 17, comma 2, lettera b) , del decreto legislativo n. 59/2017 sono stati pubblicati in gazzetta ufficiale il 13-04-2018

Nell’allegato 1 vengono riportate, distintamente per classi di concorso/posti di sostegno, tutte le procedure che non hanno avuto aggregazioni territoriali, ossia quelle in cui la regione di presentazione della domanda di partecipazione al concorso coincide con quella di svolgimento della prova orale.

Nell’allegato 2 sono, invece, riportate le aggregazioni territoriali, ossia le procedure distinte per classi di concorso o tipologia di posto che sono state aggregate, per l’esiguità delle domande, a regione diversa da quella indicata nella domanda di partecipazione.

Gli allegati in Gazzetta Ufficiale

L’USR della regione in cui si svolgerà la prova orale sarà responsabile della intera procedura e dell’approvazione delle graduatorie di merito.



USR ABRUZZO

A012 – Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A021 – Geografia – estrazione lettera per orali
A022  Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado estrazione lettera per orali
A046 – Scienze giuridico-economiche – estrazione lettera per orali
AK56
sostegno II Grado ADSS

USR CALABRIA

Elenco dei componenti delle commissioni giudicatrici in formato zip.

Elenco dei partecipanti divisi per classe di concorso link Usr Calabria

A001 – ARTE E IMMAGINE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
A012 – DISCIPLINE LETTERARIE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A017 – DISEGNO E STORIA DELL’ARTE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO
A022 – ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
A045 – SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI
A046 – SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE
A050 – SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
A060 – TECNOLOGIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
A063 – TECNOLOGIE MUSICALI
AA56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (ARPA)
AB24 – LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (INGLESE)
AB25 – LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO (INGLESE)
ADMM – SOSTEGNO AL I° GRADO
ADSS – SOSTEGNO AL II° GRADO
AH56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (OBOE)
AF24 – LINGUE E CULTURE STRANIERE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE DI II GRADO (ALBANESE)
AF25 – LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SECONDARIA I GRADO (ALBANESE)
AH56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (OBOE)

USR CAMPANIA

AD01 – AMBITO DISCIPLINARE AD01 – (A01 – A017)
AD02 – AMBITO DISCIPLINARE AD02 – (A048 – A049)
AD03 – AMBITO DISCIPLINARE AD03 – (A029 – A030)
AD04 – AMBITO DISCIPLINARE AD04 – (A012 – A022) – commissione costituita
ADA5 – AMBITO DISCIPLINARE AD05 – FRANCESEADB5 – AMBITO DISCIPLINARE AD05 – INGLESE – commissione costituita – lettera sorteggiata
ADC5 – AMBITO DISCIPLINARE AD05 – SPAGNOLO – commissione costituita – lettera sorteggiata
ADD5 – AMBITO DISCIPLINARE AD05 – TEDESCOADMM – SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
ADSS – SOSTEGNO SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO
A002 – DESIGN DEI METALLI, DELL’OREFICERIA, DELLE PIETRE DURE E DELLE GEMME
A004 – DESIGN DEL LIBROA005 – DESIGN DEL TESSUTO E DELLA MODA
A007 – DISCIPLINE AUDIOVISIVEA011 – DISCIPLINE LETTERARIE E LATINO – commissione costituita – lettera sorteggiata
A013 – DISCIPLINE LETTERARIE, LATINO E GRECO – commissione costituita – lettera sorteggiata
A018 – FILOSOFIA E SCIENZE UMANE – commissione costituita
A019 – FILOSOFIA E STORIA – commissione costituita – lettera sorteggiata
A020 – FISICA
A021 – GEOGRAFIA
A023 – LINGUA ITALIANA PER DISCENTI DI LINGUA STRANIERA (ALLOGLOTTI)
A026 – MATEMATICA
A027 – MATEMATICA E FISICA
A028 – MATEMATICA E SCIENZE
A031 – SCIENZE DEGLI ALIMENTI
A037 – SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI TECNOLOGIE E TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
A038 – SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI AERONAUTICHE
A040 – SCIENZE E TECNOLOGIE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
A041 – SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE
A042 – SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE
A043 – SCIENZE E TECNOLOGIE NAUTICHE
A044 – SCIENZE E TECNOLOGIE TESSILI, DELL’ABBIGLIAMENTO E DELLA MODA
A045 – SCIENZE ECONOMICO-AZIENDALI
A046 – SCIENZE GIURIDICO-ECONOMICHE
A047 – SCIENZE MATEMATICHE APPLICATE
A050 – SCIENZE NATURALI, CHIMICHE E BIOLOGICHE
A054 – STORIA DELL’ARTE
A060 – TECNOLOGIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
A064 – TEORIA, ANALISI E COMPOSIZIONE
A066 – TRATTAMENTO TESTI, DATI ED APPLICAZIONI. INFORMATICAAA55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (ARPA)
AB55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (CHITARRA)
AB56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (CHITARRA)
AC55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (CLARINETTO)
AC56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (CLARINETTO)
AD55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (CORNO)
AD56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (CORNO)
AE55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (FAGOTTO)
AG55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (FLAUTO)
AG56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (FLAUTO)
AH55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (OBOE)
AI55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (PERCUSSIONI)
AI56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (PERCUSSIONI)
AJ55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (PIANOFORTE)
AK55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (SASSOFONO)
AK56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (SAXOFONO)
AL55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (TROMBA)
AL56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (TROMBA)
AM55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (VIOLINO)
AM56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (VIOLINO)
AN56 – STRUMENTO MUSICALE NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO (VIOLONCELLO)
AO55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (CANTO)
AS55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (VIOLA)
AV55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (MANDOLINO)
AW55 – STRUMENTO MUSICALE NEGLI ISTITUTI DI ISTRUZIONE SECONDARIA DI II GRADO (FLAUTO TRAVERSO)
B001 – ATTIVITA’ PRATICHE SPECIALI
B007 – LABORATORIO DI OTTICA
B008 – LABORATORI DI PRODUZIONE INDUSTRIALI ED ARTIGIANALI DELLA CERAMICA
B010 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI AERONAUTICHE
B014 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI
B015 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
B017 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE
B018 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE TESSILI, DELL’ABBIGLIAMENTO E DELLA MODA
B019 – LABORATORI DI SERVIZI DI RICETTIVITA’ ALBERGHIERA
B020 – LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE CUCINA
B021 – LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE SALA E VENDITABC02 – CONVERSAZIONE IN LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO)

USR LAZIO

A011 Discipline letterarie e latino
A013 Discipline letterarie, latino e greco
A018 Filosofia e Scienze umane
A019 Discipline giuridiche ed economiche
A021 Geografia
A027 Matematica e Fisica
A028 Matematica e scienze
A042 – Scienze e tecnologie meccaniche
A045 – Scienze economico-aziendali
A046 – Scienze giuridico – economiche
A050 – Scienze naturali, chimiche e biologiche
A054 – Storia dell’arte
A060 – Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
AD02 – AMBITO DISCIPLINARE AD02
AD04 – AMBITO DISCIPLINARE AD04
ADA5 – AMBITO DISCIPLINARE AD05
ADB5 – AMBITO DISCIPLINARE AD05
ADC5 – AMBITO DISCIPLINARE AD05
ADMM
ADSS

USR LOMBARDIA

A08 Data della prova 16/05/2018 ore 14:30 presso LAS Modigliani di Giussano (MB) estrazione prova 15/05/2018 ore 14:15 Avviata procedura di convocazione e griglie di valutazione per l’esame

A09Discipline grafiche pittoriche e scenografiche
A10Discipline grafico-pubblicitarie
A11 – Discipline letterarie e latino
A13 – Discipline letterarie, latino e greco
A14Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
A15Discipline sanitarie
A16Disegno artistico e modellazione odontotecnica
A18 – Filosofia e Scienze umane
A19 – Discipline giuridiche ed economiche Le prove si svolgeranno presso il Liceo Classico Volta di Como
A20 – Fisica dal 15/05/2018 in base alla lettara estratta presso Istituto Tecnico “B. Belotti” di Bergamo
A21Geografia
A23 – Lingua italiana per discenti di lingua straniera
A26 – Matematica Prove orali a partire da giorno 11 maggio presso Istituto Giulio Natta Bergamo
A27 – Matematica e Fisica
A28 – Matematica e scienze
A31 – Scienze degli alimenti dal 15/05/2018 presso IIS “Andrea Mantegna” di Brescia
A33 – Scienze e tecnologie aeronautiche
A34 – Scienze e tecnologie chimiche
A37 –  Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
A40 – Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
A41 – Scienze e tecnologie informatiche dal 18/05/2018 14.30 presso Liceo scientifico e musicale “G.B. Grassi” di Lecco Avviata procedura di convocazione e griglie di valutazione per l’esame
A42Scienze e tecnologie meccaniche
A44 – Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
A45Scienze economico-aziendali
A46Scienze giuridiche-economiche
A47 – Scienze giuridico – economiche
A50 – Scienze naturali, chimiche e biologiche
A51 – Scienze, tecnologie e tecniche agrarie a partire dal 15.05.2018 ore 08:00 presso I.I.S “L.Einaudi” Chiari (BS)
A52 – Scienze, tecnologie e tecniche di produzioni animali
A54 – Storia dell’arte
A60 – Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
A62 – Tecnologie e tecniche per la grafica
B03 – Laboratorio di Fisica
B04 – Laboratori di liuteria
B07 – Laboratorio di ottica
B12 – Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
B15 – Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
B16 – Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
B17Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
B19 – Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
B23 – Laboratori per i servizi socio-sanitari
B26 – Laboratorio di tecnologie del legno
B32
B33
BB2 Inglese
BD2 Tedesco

USR PIEMONTE

Componenti delle commissioni giudicatrici dopo la chiusura della procedura di reclutamento su Istanze on line  la comunicazione dell’USR

Ambito disciplinare AD02 (A048A049) Commissioni giudicatrici – Decreto costituzione commissione –  31 maggio 2018

Ambito disciplinare AD05Inglese – Commissioni giudicatrici – Decreto costituzione commissione – 30 maggio 2018

A064 e ambito disciplinare AD05 Inglese – Avviso estrazione lettera per inizio prove orali classe di concorso  – 31 maggio 2018 – Commissioni giudicatrici – Decreto costituzione commissione – 30 maggio 2018

USR PUGLIA

A011 – Discipline letterarie e latino
A015 – Discipline sanitarie, con aggregazione delle regioni Calabria, Campania e Sicilia.
A026 – Matematica
A028 – Matematica e scienze
A045 – Scienze economico-aziendali
A046 – Scienze giuridiche-economiche
A047 – Scienze matematiche applicate
A053 – Storia della musica – con aggregazione delle regioni Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Sicilia
A060 – Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
AF56 – Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado FISARMONICA – con aggregazione delle regioni Abruzzo, Basilicata, Calabria, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Lombardia, Sicilia, Toscana, e Veneto
AR55 – Strumento musicale nella scuola secondaria di II grado TROMBONE – con aggregazione delle regioni Abruzzo, Basilicata, Campania, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Lombardia, Sardegna, Toscana, Umbria e Veneto.
B012 – Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche – con aggregazione delle regioni Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Sicilia.
B016 – Laboratori di scienze e tecnologie informatiche – con aggregazione delle regioni Basilicata, Calabria, Campania, Molise e Sicilia.
B023 – Laboratori per i servizi socio-sanitari – con aggregazione delle regioni Basilicata, Calabria, Campania e Sicilia

Ambito disciplinare AD01:
A001 – Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
A017 – Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado

Ambito disciplinare AD03:
A029 – Musica negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A030 – Musica nella scuola secondaria di I grado

Ambito disciplinare AD04:
A012 – Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
A022 – Italiano, storia, geografia nella scuola secondaria di I grado

Ambito disciplinare AD05 FRANCESE:
AA24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado FRANCESE
AA25 – Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di I grado FRANCESE

Ambito disciplinare AD05 INGLESE:
AB24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado INGLESE
AB25 – Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di I grado INGLESE
ADMM – Sostegno Scuola secondaria di I grado
ADSSSostegno Scuola secondaria di II grado

USR Sicilia

A-03 – Design della ceramica
A-08 – Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e scenotecnica
A011 – Discipline letterarie e latino
A018 – Filosofia e Scienze umane
A019 – Discipline giuridiche ed economiche
A027 – Matematica e Fisica
A028 – Matematica e scienze
A034 –  Scienze e tecnologie chimiche
A045 – Scienze economico-aziendali
A046 – Scienze giuridiche-economiche
A050 – Scienze naturali, chimiche e biologiche
A051 – Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
Ambito disciplinare AD01
Ambito disciplinare AD02
Ambito disciplinare AD03
Ambito disciplinare AD04
Ambito disciplinare AD05 – FRANCESE
Ambito disciplinare AD05 – INGLESE
ADMM
ADSS
AJ55
AJ56
B011 – Laboratori di scienze e tecnologie agrarie

USR TOSCANA

A009 – Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche – 24/05/2018 Costituzione commissione giudicatrice
Ao28 – Matematica e scienze
A028 – Sostituzione membro aggregato commissione giudicatrice – 28/05/2018
A028 – Estrazione lettera prova orale 28 maggio 2018 alle ore 16:30 presso l’I.C. “Verdi”, Via Claudio Monteverdi 1/e – Firenze.
18/05/2018 – Costituzione commissione giudicatrice (A028)
A032 – Scienze della geologia e della mineralogia – 23/05/2018 – Costituzione commissione giudicatrice
A046 – Scienze economico-aziendali – 23/05/2018 – Costituzione commissione giudicatrice
Ambito disciplinare ADC5 SPAGNOLO (classi di concorso AC24AC25) – Costituzione commissione giudicatrice  24/05/2018
Ambito disciplinare AD04 (classi di concorso A012-A22 – 24/05/2018 – Costituzione commissione giudicatrice
B17 – Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche – 23/05/2018 – Costituzione commissione giudicatrice

USR VENETO

Ulteriori dettagli su procedure concorsuali gestite da USR VENETO

AD02 – Ambito SCIENZE MOTORIE provincia di Verona
AD03 – Ambito MUSICA provincia di Vicenza
AD04 – Ambito LETTERE provincia di Vicenza – Costituita commissione
ADA5 – Ambito LINGUE – Francese provincia di Rovigo – Costituita commissione
ADB5 – Ambito LINGUE – Inglese provincia di Verona
ADC5 – Ambito LINGUE – Spagnolo provincia di Rovigo – Costituita commissione
ADD5 – Ambito LINGUE – Tedesco provincia di Padova
ADE5 – Ambito LINGUE – Russo provincia di Venezia
AD06 – provincia di Padova
A019 – Filosofia e storia provincia di Padova
A028 – Matematica e scienze provincia di Treviso
A060 – TECNOLOGIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO provincia di Treviso
A046 – Scienze giuridiche-economiche provincia di Padova
B014 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI provincia di Treviso
B020 – LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE CUCINA provincia di Rovigo – Costituita commissione
B021 – LABORATORI DI SERVIZI ENOGASTRONOMICI, SETTORE SALA E VENDITA provincia di Rovigo
BC02 – Conversazione lingua straniera (SPAGNOLO) provincia di Vicenza
BN02 – Conversazione lingua straniera (PORTOGHESE) provincia di Venezia
BE02 – Conversazione lingua straniera (RUSSO) provincia di Venezia
ADMM – SOSTEGNO AL I GRADO provincia di Verona
ADSS – SOSTEGNO AL II GRADO provincia di Venezia

Segui tutte le news su Zoom Scuola

Seguici su Facebook, Twitter, Instagram e Telegram